Les gants de boxe de Mohamed Ali mis aux enchères

Le champion, en 1963.
Le champion, en 1963. © MAXPPP
MYTHIQUE - Les gants, portés par le boxeur pour le "Combat du Siècle", sont mis en vente à hauteur de 125.000 dollars, soit près de 92.000 euros.

Ce sont des gants de boxe cultes qui sont désormais mis aux enchères. Le grand champion Cassius Clay, alias Mohamed Ali, les a portés au Madison Square Garden de New York, il y a plus de quarante ans, en 1971, lors du "Combat du Siècle". C'est ainsi qu'on a surnommé cet affrontement entre le champion et son adversaire, Joe Frazier.

Prix initial ? 125.000 dollars. Pour s'offrir ces gants mythiques, il faudra tout de même débourser 125.000 dollars, soit près de 92.000 euros. Signés de la marque "Everlast", les gants contiennent aussi une inscription de l'entraîneur de longue date du champion, Angelo Dundee. L'intérieur des gants contiennent une inscription de l'entraîneur d'Angelo Dundee.

Un combat polémique. C'est Joe Frazier, l'adversaire de Mohamed Ali lors du "Combat du Siècle", qui avait remporté l'affrontement, mais Mohamed Ali avait eu sa revanche en 1974 et en 1975. Le "Combat du Siècle" avait signé à New York le retour sur les rings de Mohamed Ali après ses prises de position contre la guerre du Vietnam et sa conversion à l'islam. "Ce fut un combat polémique à un moment polémique de l'Amérique, avec des connotations politiques et culturelles", indique dans un communiqué Chris Ivy, responsable du département sport de la maison d'enchères, "ces gants sont plus qu'un souvenir sportif, ce sont des objets de la culture populaire du début des années 1970".

Les enchères se dérouleront en ligne sur www.ha.com jusqu'au 30 juillet, avant de se conclure le lendemain en direct à la Maison du Blues de Cleveland (dans l'Ohio).