Retrouvez le calendrier complet des matches de la Coupe du monde 2018

La Coupe du monde de football se déroule en Russie du 14 juin au 15 juillet.  

A quelques jours de l'annonce de la liste des 23 Bleus sélectionnés, la France apparaît comme la grande favorite du groupe C face aux équipes du Danemark, d’Australie et du Pérou. L’équipe de France débute sa coupe du monde le 16 juin face à l’Australie. Si elle se qualifie pour les huitièmes de finale, elle jouera le 30 juin ou le 1er juillet face au deux premiers du groupe D (Nigeria, Argentine, Croatie et Islande) .

Les matches de poules se jouent du 14 juin au 28 juin. Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les huitièmes de finale, prévus les 30 juin, 1er, 2 et 3 juillet. Les quarts de finale ont lieu les vendredi 6 et samedi 7 juillet, les demi-finales les mardi 10 et mercredi 11 juillet et enfin la finale le 15 juillet à Moscou. 

 

Jeudi 14 juin

Groupe A
Moscou

Russie

5-0

 Arabie Saoudite

Vendredi 15 juin

Groupe A
Iekaterinbourg

Égypte

0-1

Uruguay

Groupe B
Saint-Pétersbourg

Maroc

0-1

Iran

Groupe B
Sotchi

Portugal

3-3

Espagne

Samedi 16 juin

Groupe C
Kazan

France

2-1

Australie

Groupe D
Moscou

Argentine

1-1

Islande

Groupe C
Saransk

Pérou

0-1

Danemark

Groupe D
Kaliningrad

Croatie

2-0

Nigeria

Dimanche 17 juin

Groupe E
Samara

Costa Rica

0-1

Serbie

Groupe F
Moscou

Allemagne

0-1

Mexique

Groupe E
Rostov-sur-le-Don

Brésil

1-1

Suisse

Lundi 18 juin

Groupe F
Nijni Novgorod

Suède

14:00

Corée Du Sud

Groupe G
Sotchi

Belgique

17:00

Panama

Groupe G
Volgograd

Tunisie

20:00

Angleterre

Mardi 19 juin

Groupe H
Saransk

Colombie

14:00

Japon

Groupe H
Moscou

Pologne

17:00

Sénégal

Groupe A
Saint-Pétersbourg

Russie

20:00

Égypte

Mercredi 20 juin

Groupe B
Moscou

Portugal

14:00

Maroc

Groupe A
Rostov-sur-le-Don

Uruguay

17:00

Arabie Saoudite

Groupe B
Kazan

Iran

20:00

Espagne

Jeudi 21 juin

Groupe C
Samara

Danemark

14:00

Australie

Groupe C
Iekaterinbourg

France

17:00

Pérou

Groupe D
Nijni Novgorod

Argentine

20:00

Croatie

Vendredi 22 juin

Groupe E
Saint-Pétersbourg

Brésil

14:00

Costa Rica

Groupe D
Volgograd

Nigeria

17:00

Islande

Groupe E
Kaliningrad

Serbie

20:00

Suisse

Samedi 23 juin

Groupe G
Moscou

Belgique

14:00

Tunisie

Groupe F
Rostov-sur-le-Don

Corée Du Sud

17:00

Mexique

Groupe F
Sotchi

Allemagne

20:00

Suède

Dimanche 24 juin

Groupe G
Nijni Novgorod

Angleterre

14:00

Panama

Groupe H
Iekaterinbourg

Japon

17:00

Sénégal

Groupe H
Kazan

Pologne

20:00

Colombie

Lundi 25 juin

Groupe A
Samara

Uruguay

16:00

Russie

Groupe A
Volgograd

Arabie Saoudite

16:00

Égypte

Groupe B
Saransk

Iran

20:00

Portugal

Groupe B
Kaliningrad

Espagne

20:00

Maroc

Mardi 26 juin

Groupe C
Moscou

Danemark

16:00

France

Groupe C
Sotchi

Australie

16:00

Pérou

Groupe D
Saint-Pétersbourg

Nigeria

20:00

Argentine

Groupe D
Rostov-sur-le-Don

Islande

20:00

Croatie

Mercredi 27 juin

Groupe F
Kazan

Corée Du Sud

16:00

Allemagne

Groupe F
Iekaterinbourg

Mexique

16:00

Suède

Groupe E
Moscou

Serbie

20:00

Brésil

Groupe E
Nijni Novgorod

Suisse

20:00

Costa Rica

 

 

 

Jeudi 28 juin

Groupe H
Volgograd

Japon

16:00

Pologne

Groupe H
Samara

Sénégal

16:00

Colombie

Groupe G
Kaliningrad

Angleterre

20:00

Belgique

Groupe G
Saransk

Panama

20:00

Tunisie

 

 

 

Samedi 30 juin

8èmes de finale
Kazan

1C

16:00

2D

8èmes de finale
Sotchi

1A

20:00

2B

Dimanche 01 juillet

8èmes de finale
Moscou

1B

16:00

2B

8èmes de finale
Nijni Novgorod

1D

20:00

2C

Lundi 02 juillet

8èmes de finale
Samara

1E

16:00

2F

8èmes de finale
Rostov-sur-le-Don

1G

20:00

2H

Mardi 03 juillet

8èmes de finale
Saint-Pétersbourg

1F

16:00

2E

8èmes de finale
Moscou

1H

20:00

2G

Vendredi 06 juillet

Quarts de finale
Nijni Novgorod

1A ou 2B

16:00

1C ou 2D

Quarts de finale
Kazan

1E ou 2F

20:00

1G ou 2H

Samedi 07 juillet

Quarts de finale
Samara

1F ou 2E

16:00

1H ou 2G

Quarts de finale
Sotchi

1B ou 2A

20:00

1D ou 2C

Mardi 10 juillet

Demi-finales
Saint-Pétersbourg

Vainqueur Q1

20:00

Vainqueur Q2

Mercredi 11 juillet

Demi-finales
Moscou

Vainqueur Q3

20:00

Vainqueur Q4

Samedi 14 juillet

Match 3e place
Saint-Pétersbourg

Perdant D1

16:00

Perdant D2

Dimanche 15 juillet

Finale
Moscou

Vainqueur D1

17:00

Vainqueur D2